Flash News

Elezioni Regionali, cinque gli sfidanti di Caldoro. Ventiquattro le liste

Elezioni Regionali, cinque gli sfidanti di Caldoro. Ventiquattro le liste

(CFN) NAPOLI – Si è chiusa alle 12 di oggi in Prefettura la presentazione delle liste e dei candidati alle prossime elezioni regionali in programma il 31 maggio. A differenza delle comunali, dove ci sono state anche nelle ultime ore molte effervescenze e qualche defezione nel centro sinistra ed in particolare nel PD, tutto si è svolto con relativa tranquillità e secondo le previsioni.

Stefano Caldoro, presidente uscente è appoggiato da una coalizione di nove fra partiti e liste civiche.

Forza Italia, nella Circoscrizione Napoli, candida: Alessandra Mussolini,  Gennaro Nocera, Mafalda Amente, Flora Beneduce, Pasquale Giacobbe, Massimo Ianniciello, Ermanno Russo, Michele Schiano di Visconti, Antonio Agostino Ambrosio, Ciro Campana,  Giuseppe Raffaele Cardamuro, Armando Cesaro, Gennaro Cinque, Raffaele Coppola, Maria Grazia Di Scala, Daniela Grazioso, Francesco Guarino, Francesco Paolo Iannuzzi, Mariarosaria Intini, Carlo Longobardi, Imma Orilio, Sirone Pedrelli Carpi, Luigi Pelella, Gabriella Peluso, Veronica Riefolo, Francesca Salatiello, Rosanna Vitiello in Lafranco.

Fratelli d’Italia, nella Circoscrizione Napoli, candida Stefania Casoria, Francesca Castaldo, Sabrina Cesarone, Antonella Cirillo, Salvatore Costagliola, Gerarda Cuoco, Daniela Di Paolo, Lorenzo Esposito, Virginia Ferrigni, Monica Flaminio, Francesca Maria Iervolino, Davide Infuso, Carlo Lamura, Felice Mercogliano, Marco Nonno, Luciano Passariello, Vincenzo Pecorella, Patrizia Pedata, Rosaria Perez, Roberta Salerno, Rosario Santagata, Luciano Schifone, Alessandra Tabernacolo, Angela Vacchiano, Luciano Venia, Marianna Zara, Ilenia Marchese.

Caldoro Presidente, nella Circoscrizione Napoli candida: Federica Bisogno, Angela Cammarota, Nunzia Cannovo, Leonilda Colombrino, Livia De Riggi, Antonella Fusco, Paola Letizia Razza, Micol Tramontano, Valentina Turchetti, Angelo Pisani, Valerio Ciavolino, Carlo D’Abbrunzo, Aniello De Lorenzo, Pietro Giuseppe Maisto, Angelo Marino, Guido Marone, Alfredo Mazza, Raffaele Mazzocca, Carmine Mocerino, Luciano Pastore, Ugo Ponti, Salvatore Salzano, Arturo Somonte, Antonio Tufano, Vincenzo Vastola, Giovanni Zambra, Gennaro Salvatore.

Noi Sud, nella Circoscrizione Napoli candida: Carmine Aliperti, Patrizia Amato, Ornella Biondi, Guglielmina Cascone, Gennaro Castiello, Filippo Ciccimarra, Luca De Rogatis, Mattiella De Simone, Raffaele De Stefano, Annamaria De Vita, Angelo Delle Cave, Francesca Desidery, Dario D’Isa, Angela Esposito, Giulia Farinaro, Francesca Ferraro, Anna Governucci, Eva Guadagno, Immacolata Ianniello, Francesco Iavarone, Pasquale Marcone, Salvatore Nastro, Stefano Palomba, Gaetana Ruggiero, Salvatore Stabile, Nunzia Triola.

Popolari per l’Italia, nella Circoscrizione Napoli candidano: Bianca Maria D’Angela, Piero Salvatore, Sergio Angrisano – indipendente, Giustina Ifrigerio, Angelo Mastromatteo, Jonathan Amato, Rita Ammendola, Domenico Carputo, Sergio Cerrato, Bartolomeo Chierchia detto Bartolo, Cristiano Ciccarese, Antonio Coppola, Lucio Coppola, Renato Cristiano, Geirola Silvana, Francesca Guida, Diego Militerni, Leonardo Miragliuolo, Gabriella Natale, Giuliano Palma, Carmela Russo, Maria Giuseppa Sannino, Amalia Solla, Luigi Trimarco, Umberto Trisolini, Rosario Vingelli, Giuseppe Riccio.

Mai Più Terra dei Fuochi, nella Circoscrizione Napoli, candidano: Angelo Ferrillo, Alessandro Piantadosi, Yaneth Nidia Garcia, Maria Giuseppa D’Aquino, Luigi Di Sarno, Maurizio Passariello, Flora Cirillo, Florinda Testa, Antonio De Magistris, Gianluca Damiani, Luigi Sarnelli, Alessandra Pezzella, Giovanni Cozzolino, Simona Carannante, Stefano Montone, Sara Auriemma, Luigi Ferraiuolo.

Vittime della Giustizia e Fisco, nella Circoscrizione Napoli, candidano: Enrico Tuccillo, Marilena Pica, Giancarlo Madonna, Gabriella Amodio, Tullio Della Croce, Federico Vigoriti, Angelo Leva, Ciro Califano, Annunziata Aldi, Mariacristina De Maio, Mira Masillo, Luisa Di Rosa, Fabrizio Di Domenico, Lorenza Di Domenico, Enzo Rapa.

Lega Sud Ausonia, nella Circoscrizione Napoli, candida: Antonio detto Salvini Caputo, Mimmo Manganiello, Domenico Cozzolino, Eliana Brancati, Gaetano Galeota, Daniela Ferrante, Federica Pugliese, Massimo Calabrese, Jessica Cangiano, Stefania La Greca, Marika Coppola, Filomena Annamaria Gaetano, Fabio De Santis, Francesca Pelliccia, Rosalia Ambrosino, Francesca Desiderio, Rosario Musella, Francesco Montanino, Antonio Ardito, Pasquale Carbone, Diana Tambaro, Roberto Vestuto, Carmine Mignone, Elda Cicala.

Nuovo Centro Destra, nella Circoscrizione Napoli, candida: Giorgio Piccirillo, Fabina Abatianni, Pasquale Auriemma, Mariaida Biondi, Luigi Caprio, Marianna Caputo, Ugo de Flaviis, Pietro Diodato, Giuseppina Esposito, Gabriella Fabbrocini, Maria Felicella, Giuseppe Fusaro, Danilo Girasole, Luisa Grasso, Anna Mazza, Vincenza Moccia, Elisabetta Montano, Francesco Vincenzo Nappi, Severino Nappi, Angela Ossame, Imma Pirozzi, Annarita Quartuccio, Carmela Rezza, Sonia Ruggiero, Rita Scerbo, Pasquale Sommese, Pasqualino Vassallo.

Enzo De Luca è appoggiato da ben dieci liste.

PD – Partito Democratico, nella Circoscrizione Napoli, Candida: Marisa Scalella, Enza Amato, Peppe Balzamo, Chiara Boemio, Elio Buono, Vera Buonomo, Pino Capasso, Mario Casillo, Giovanni Chianese, Antonella Ciaramella, Gino Cimmino, Angela Cortese, Anna Cozzino, Angela D’Angelo, Gianluca Daniele, Caterina Esposito, Bruna Fiola, Elisabetta Gambardella, Antonio Marciano, Nicola Marrazzo, Raffaella Mauro, Regina Milo, Loredana Raia, Lello Topo, Lea Ulleto, Valeria Vespa, Rodolfo Visconti.

Campania Libera, nella Circoscrizione Napoli, candida: Vanessa Antinolfi, Tommaso Barbato, Anna Bifulco in Pollio, Aldo Borriello, Tommaso Casillo, Vincenzo Caso, Lorenzo Castaldo, Giovanni Cofano, Gaetano Colella, Milena Curto, Olimpia de Simone, Gennaro Esposito, Vincenzo Gallotto, Gennaro Giustino, David Lebro, Maria Lorenzi, Silvana Maddaloni, Raffaele Mauriello, Antonia Monteasi, Ida Napolitano, Luigi Pagano, Giovanni Porcelli, Valeria Romanelli, Immacolata Romano,detta Tiziana, Carmen Alda Serpico, Ivan Speranza, Viviana Trapanese.

De Luca Presidente, nella Circoscrizione Napoli, candida: Carmine De Pascale, Pietro Forestieri, Franco Malvano, Mario Raffa, Antonietta Acocelli, Daniela Aurigemma, Giovanni Cammarota, Fabio Centanni, Nicoletta Chianese, Nica Chianese, Daniela Cofano, Maria Teresa Della Corte, Enrico Deuringer, Francesco Fontanella, Luigi Fusco Girard, Mario Giulianelli, Mariano Giustino, Luigi Inversi, Alfonso Longobardi, Carmela Loster, Antonino Miccio, Maria Grazia Pirri, Luigi Rachiglio, Aldo Raucci, Luigi Renzi, Sonia Ritondale, Tiziana Spinosa.

UDC – Unione di Centro, nella Circoscrizione Napoli, candida: Bruno Cesario, Biagio Iacolare, Filomena Grosso, Piera Prisco, Flavia Matrisciano, Carmen Iannucci, Giada Turra, Sara Castaldo, Grazia Carpinel, Giuseppe D’Alessandro,Michele Infante, Giuseppe Lubrano Lavadera, Luigi Guerriero, Carmine Belardo, Caterina Di Lorenzo, Roberto Barberio, Giuseppe Piccolo, Aurelio Piro, Vincenzo Reca.

IDV – Italia dei Valori, nella circoscrizione Napoli, candida: Francesco Moxedano, Caterina Musella, Vincenzo Varriale, Giuseppe Ossorio, Martina Immacolata Avolio, Anna Carleo, Stefania Cerotto, Alessandro Chiola, Pasquale Cozzolino, Maria Rosaria De Rosa, Angelo Di Pietro, Guido Gargiulo, Veronica Giordano, Valeria Giuliano, Pasquale Guarro, Mario Iannotti, Paolo Isa, Giuseppe Leone, Noemi Marra, Marco Masullo, Isabella Meola, Antonietta Monfregola, Rosa Pietraniello, Elisabetta Ranavolo, Ida Santalucia, Ciro Testa, Raffaele Tufano.

PSI – Partito Sociaista Italiano, nella Circoscrizione Napoli, candida: Tonino Simeone, Corrado Gabriele, Enzo Peluso, Antonella Marciano,Maria Ferrone, Carmine Acocella, Chiara  Baldi, Marisa Bove, Lina Burani, Maria Canta, Daniela De Maio, Nicoletta Di Somma, Fabiana Esposito, Pasquale Gargiulo, Francesca Chiara Giordano,Filomena Gimmelli, Luigi Iorio, Simona Malfi, Paola Marino, Nicla Massimo, Nello Oliviero, Antonio Palmese, Maurizio Pinto, Lucia Quaranta, Gianluca Ruotolo, Elena Tortora.

Centro Democratico, nella Circoscrizione Napoli, candida: Annalisa Vessella Pisacane, Alessandro Anatrella, Arcella Danilo, Bruna Basile, Salvatore Buonincontro, Pasquale Casillo, Bernardo Corona, Rosa Criscuolo, Denisia De Crescenzo, Domenico Elefante, Roberta Esposito, Luigi Gargiulo, Gennaro Imperatore, Michele Lunella, Nicola Montanino, Roberto Murasso, Palma Napolano, Ilaria Palmieri, Nicola Perna, Salvatore Pirozzi, Giovanni Pagano, Francesco Pizzella, Salvatore Polise, Domenico Ripa, Maria Emanuela Salvatore, Rosa Santullo, Luigi Sambuco.

Campania in Rete, nella Circoscrizione Napoli , candida: Carmelina Aprea, Giuseppe Aletto, Pasquale Allocca, Antonio Amente, Antonio Arcori, Carlo Aveta, Rita Barone, Monica Carrozza, Fabio Cascone, Rosaria Cataletto, Vincenzo Di Leo, Pasquale Di Cresce, Massimo Filoia, Claudia Forte, Cinzia Limongiello, Donato Luongo, Attilio Malafronte, Valentina Mettivier, Ornella Necco, Alessandra Ottaviano, Rita Sannino, Rosalia Santoro Turco, Maria Antonietta Setaro, Cosimo detto Mino Silvestro, ino Sorianiello, Rosa Vitiello, Carla Basso.

Verdi, nella circoscrizione Napoli, candidano: Eleonora Brigliadori, Carmine Attanasio, Ginetta Caiazzo, Enzo Peretti, Cristina Cipollaro, Patrizia Cipullo, Francesco Cirillo, Anna Copertino, Michele Cozzolino, Fabiana Esposito, Carmela Feroce, Franco Rossana, Massimo Fusco, Rosaria Guarino, Antonio Ilardo, Pietro Ingenito, Filomena Lombardi, Maurizio Marotti, Lorenzo Marono, Carmen Perna, Gennaro Pernice, Andreana Perrea, Nicandro detto Nico Romano, Maria Schiano Lo Moriello, Connie Simeone, Rachele Smarrazzo, Francesco Emilio Borrelli.

Sud con De Luca, nella Circoscrizione Napoli candida: Raffaele Colucci, Gennaro Burriello, Claudia Chirico, Sabrina Creuso, Giovanna Del Prete, Enrico Durazzo, Giovanni La Marca, Tommasina La Rocca, Erminia Lihard, Ciro Lopiccolo, Marilena Manera, Diego Manna, Fortunato Marfella, Luigi Masiello, Ben Taleb M’Barka, Francesco Menna, Laura Orioli, Rosa Pesce, Cinzia Plescia, Sabrina Pugliese, Anna Rodriquez, Maria Lucia Scuotto, Vincenzo Storaro, Carmine Vassallo, Felicia Zanardi, Teresa Simonetti.

Salvatore Vozza, segretario di SEL, è appoggiato dal solo suo partito.

SEL – Sinistra Ecologia e Libertà, nella Circoscrizione Napoli, candida: Costanza Boccardi, Franco Acerra, Giuseppe Cacace, Mariarosaria De Luca, Pino De Stasio, Mauro Di Mauro, Dino Di Palma, Tommaso Esposito, Anna Fabiano, Giuseppino Ferruzzi, Salvatore Galiero, Guglielmo Gelormini, Amodio Grimaldi, Salvatore Iacomino, Guido Liotti, Maria Monticelli, Celeste Napolitano, Bruno Pappalardo, Gelsomina Parisi, Angela Ravo, Pietro Rinaldi, Anna Brigida Rosa, Antonio Giuliano, Russo, Tonino Scala, Giovanna Tavani, Luisa detta Elsa Trombetta, Luis Todisco.

Marco Esposito è appoggiato da una sola lista civica

Mo!, nella Circoscrizione napoli, candida: Lucio Iavarone, Christian Barone, Laura Bercioux, Dino Brasiello, Alessandro Cantelmo, Virginia Capuano, Luigi Coppola, Pasquale D’Angelo, Fabrizia De Falco, Mattia Di Gennaro, Angelo Forgione, Enrico Inferrera, Francesco Labruna, Alessandro Lerro, Andrea Melluso, Roberto Natale, Grazia Paolella, Simona Pasquale, Annamaria Pisapia, Roberta Porreca, Angela Procaccini, Nunzia Rivetti, Marco Rossano, Paola Selvaggio, Silvia Solombrino, Flavia Sorrentino, Lina Vitullo.

Valeria Ciarambino è in lizza per M5S.

Movimento 5 Stelle, nella Circoscrizione Napoli, candida: Valeria Ciarambino, Luigia Embrice, Maria Muscarà, Luigi Cirillo, Ilaria Ascione, Gennaro Saiello, Tommaso Malerba, Marco Manna, Giuseppe Capurso, Roberto Ionta, Alessandro Amitrano, Ettore Scamarcia, Ferdinando Pennone, Maria Assunta Acampora, Clementina Sasso, Immacolata Formisani, Nicola Pietro Disogra, Roberto Farina, Antonio Verrone, Iolanda Di Stasio, Stefania Sannino, Angelo Visone, Alberto Gargiulo, Luciana Calabrese, Ciro Totaro, Alessandro Cannavacciulo, Virginia La Mura.