Flash News

Elezioni Regione Campania, le preferenze

Elezioni Regione Campania, le preferenze

(CFN) NAPOLI – In questa pagina le preferenze di tutti i candidati al Consiglio regionale della Circoscrizione Napoli aggiornati fino a conclusione delle operazione di spoglio. In neretto i consiglieri eletti (dati non ufficiali).

CIRCOSCRIZIONE DI NAPOLI Comuni 92 su 92
 simbolo PARTITO DEMOCRATICO Seggi assegnati: 9
Candidato Voti preferenza
MARIO CASILLO 31.307 eletto
RAFFAELE DETTO LELLO TOPO 20.556 eletto
GIANLUCA DANIELE 16.821 eletto
VINCENZA DETTA ENZA AMATO 15.180 eletto
CARMELA DETTA BRUNA FIOLA 13.605 eletto
ANTONIO MARCIANO 13.162 eletto
NICOLA MARRAZZO 12.525 eletto
MARIA ANTONIETTA DETTA ANTONELLA CIARAMELLA 11.146 eletto
LOREDANA RAIA 10.924 eletto
GIOVANNI CHIANESE 10.415
ANGELA CORTESE 9.852
LUIGI DETTO GINO CIMMINO 9.380
ELISABETTA GAMBARDELLA 9.034
ELIO BUONO 8.965
ANNA DETTA LEA ULLETO 7.714
RAFFAELLA MAURO 6.375
ANGELA D’ANGELO 6.011
GIUSEPPE DETTO PINO CAPASSO 5.405
VERA BUONOMO 4.451
REGINA MILO 4.020
GIUSEPPE DETTO PEPPE BALZAMO 3.982
CHIARA BOEMIO 3.614
ANNA COZZINO 3.475
RODOLFO VISCONTI 2.554
MARIAROSARIA DETTA MARISA SCALELLA 1.570
VALERIA VESPA 1.208
CATERINA ESPOSITO 249
 simbolo MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT Seggi assegnati: 5
Candidato Voti preferenza
VALERIA CIARAMBINO 34.398 eletto
LUIGI CIRILLO 5.753 eletto
GENNARO SAIELLO 3.909 eletto
MARIA DETTA MARÌ MUSCARA’ 3.839 eletto
LUIGIA EMBRICE 3.455 eletto
TOMMASO MALERBA 3.439
ILARIA ASCIONE 3.136
CLEMENTINA SASSO 2.718
MARCO MANNA 2.668
IOLANDA DI STASIO 2.655
ROBERTO FARINA 2.528
CIRO TOTARO 2.061
ALESSANDRO CANNAVACCIUOLO 2.040
ROBERTO IONTA 1.951
GIUSEPPE CAPURSO 1.922
VIRGINIA LA MURA 1.920
PIETRO NICOLA DISOGRA 1.836
ANGELO VISONE 1.652
MARIA ASSUNTA ACAMPORA 1.316
ALESSANDRO AMITRANO 1.251
IMMACOLATA DETTA TINA FORMISANI 1.163
STEFANIA SANNINO 1.087
ANTONIO VERRONE 1.010
ETTORE SCAMARCIA 945
FERDINANDO DETTO NANDO PENNONE 934
ALBERTO GARGIULO 824
LUCIANA CALABRESE 421
 simbolo FORZA ITALIA Seggi assegnati: 5
Candidato Voti preferenza
ARMANDO CESARO 27.937 eletto
MICHELE SCHIANO DI VISCONTI 21.550 eletto
MARIA GRAZIA DI SCALA 17.462 eletto
ERMANNO RUSSO 16.322 eletto
FLORA BENEDUCE 14.373 eletto
MAFALDA AMENTE 12.658
FRANCESCO GUARINO 11.942
FRANCESCA SALATIELLO 9.688
CARLO LONGOBARDI 9.527
GABRIELLA PELUSO 9.055
CIRO CAMPANA 8.444
ANTONIO AGOSTINO AMBROSIO 7.948
FRANCESCO PAOLO IANNUZZI 7.893
GENNARO CINQUE 7.289
MASSIMO IANNICIELLO 7.159
GENNARO NOCERA 6.940
PASQUALE GIACOBBE 6.489
RAFFAELE COPPOLA 5.431
LUIGI PELELLA 4.346
ROSANNA IN LAFRANCO VITIELLO 4.150
ALESSANDRA MUSSOLINI 3.647
IMMACOLATA CONCETTA DETTA IMMA ORILIO 2.836
VERONICA RIEFOLO 2.643
RAFFAELE GIUSEPPE CARDAMURO 1.384
SIMONE PEDRELLI CARPI 422
MARIAROSARIA INTINI 394
DANIELA GRAZIOSO 370
 simbolo DE LUCA PRESIDENTE Seggi assegnati: 2
Candidato Voti preferenza
CARMINE DETTO PASQUALE DE PASCALE 2.394 eletto
ALFONSO LONGOBARDI 1.669 eletto
LUIGI RENZI 1.355
FRANCO MALVANO 1.173
PIETRO FORESTIERI 1.044
MARIO RAFFA 877
TIZIANA SPINOSA 614
ANTONINO MICCIO 595
LUIGI FUSCO GIRARD 454
LUIGI INVERSI 418
SONIA RITONDALE 375
MARIO GIULIANELLI 348
MARIANO GIUSTINO 334
CARMELA DETTA LILLI LOSTER 332
FRANCESCO FONTANELLA 264
MARIA GRAZIA PIRRI 243
ALDO RAUCCI 232
ENRICO DEURINGER 204
GIOVANNI CAMMAROTA 163
LUIGI RACHIGLIO 63
NICOLETTA CHIANESE 31
ANTONIETTA ACOCELLI 29
DANIELA AURIGEMMA 20
DANIELA COFANO 18
NICOLETTA DETTA NICA CHIANESE 16
FABIO CENTANNI 14
MARIA TERESA DELLA CORTE 13
 simbolo FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE Seggi assegnati: 1
Candidato Voti preferenza
LUCIANO PASSARIELLO 8.363 eletto
MARCO NONNO 6.569
ALESSANDRA DETTA TABE TABERNACOLO 3.686
LUCIANO SCHIFONE 3.340
LORENZO ESPOSITO 2.508
DAVIDE INFUSO 2.441
CARLO LAMURA 1.747
STEFANIA CASORIA 1.731
MARIANNA ZARA 1.230
VINCENZO PECORELLA 1.224
MARIA ROSARIA PEREZ 1.222
MARIA DETTA ANTONELLA MAPPA CIRILLO 1.052
GERARDA DETTA CASA CUOCO 953
FRANCESCA CASTALDO 940
DANIELA DI PAOLO 868
FELICE MERCOGLIANO 847
ROBERTA CLELIA SALERNO 761
FRANCESCA MARIA IERVOLINO 710
SALVATORE COSTAGLIOLA 636
LUCIANO VENIA 593
PATRIZIA PEDATA 514
ROSARIO SANTAGATA 427
VIRGINIA FERRIGNI 305
SABRINA CESARONE 263
ANGELA ROSA VACCHIANO 259
YLENIA MARCHESE 77
MONICA FLAMINIO 59
 simbolo CALDORO PRESIDENTE Seggi assegnati: 1
Candidato Voti preferenza
CARMINE MOCERINO 10.731 eletto
ANTONIO TUFANO 7.179
ANGELO MARINO 7.102
GENNARO SALVATORE 6.626
PIETRO GIUSEPPE MAISTO 4.787
ANIELLO DETTO NELLO DE LORENZO 4.696
SALVATORE SALZANO 3.398
VALERIO CIAVOLINO 3.176
VINCENZO VASTOLA 2.952
GUIDO MARONE 2.169
ANGELO DETTO AVVOCATO PISANI PISANI 2.137
ANTONELLA FUSCO 1.625
PAOLA LETIZIA RAZZA 1.155
ANGELA CAMMAROTA 1.071
LEONILDE COLOMBRINO 1.055
FEDERICA BISOGNO 731
LIVIA DE RIGGI 695
UGO PONTI 681
NUNZIA CANNOVO 652
ALFREDO MAZZA 569
RAFFAELE MAZZOCCA 517
CARLO D’ABBRUNZO 480
GIOVANNI ZAMBRA 432
VALENTINA TURCHETTI 174
MICOL TRAMONTANO 123
LUCIANO PASTORE 106
ARTURO SOMMONTE 102
 simbolo CAMPANIA LIBERA Seggi assegnati: 1
Candidato Voti preferenza
TOMMASO CASILLO 7.972 eletto
VINCENZO CASO 5.876
GIOVANNI PORCELLI 5.304
DAVID DETTO DAVIDE LEBBRO LEBRO 5.110
GENNARO GIUSTINO 5.027
TOMMASO BARBATO 4.238
VINCENZO GALLOTTO 2.503
IMMACOLATA DETTA TIZIANA ROMANO 1.224
GAETANO COLELLA 1.169
ANTONIA MONTEASI 716
MILENA CURTO 694
GENNARO ESPOSITO 689
ANNA IN POLLIO BIFULCO 467
MARIA LORENZI 398
ALIDA CARMEN SERPICO 367
GIOVANNA DETTA VANESSA ANTINOLFI 358
OLIMPIA DE SIMONE 342
SILVANA MADDALONI 309
IDA NAPOLITANO 290
VALERIA ROMANELLI 270
VIVIANA TRAPANESE 115
LUIGI PAGANO 89
LORENZO CASTALDO 37
ALDO BORRIELLO 22
RAFFAELE MAURIELLO 4
IVAN SPERANZA 2
GIOVANNI COFANO
 simbolo ITALIA DEI VALORI Seggi assegnati: 1
Candidato Voti preferenza
FRANCESCO MOXEDANO 4.413 eletto
VINCENZO VARRIALE 2.713
GIUSEPPE OSSORIO 2.082
CATERINA MUSELLA 926
RAFFAELE TUFANO 743
STEFANIA CEROTTO 707
VERONICA DETTA MONICA GIORDANO 596
MARIO IANNOTTI 239
MARIA ROSARIA DE ROSA 238
NOEMI MARRA 159
VALERIA GIULIANO 139
ISABELLA MEOLA 106
GUIDO GARGIULO 94
IDA SANTALUCIA 91
ANTONIETTA MONFREGOLA 70
ROSA DETTA ROSITA PIETRANIELLO 35
PASQUALE GUARRO 34
MARTINA IMMACOLATA AVOLIO 31
ANNA CARLEO 18
MARCO MASULLO 17
GIUSEPPE LEONE 16
PAOLO ISA 15
PASQUALE COZZOLINO 10
ALESSANDRO CHIOLA 7
ANGELO DI PIETRO 4
ELISABETTA RANAVOLO 4
CIRO TESTA 2
 simbolo NCD – CAMPANIA POPOLARE Seggi assegnati: 1
Candidato Voti preferenza
PASQUALE SOMMESE 21.680 eletto
SEVERINO DETTO SEVERINO NAPPI 17.282
GABRIELLA FABBROCINI 14.375
FRANCESCO VINCENZO DETTO FRANCO NAPPI 6.964
PIETRO DIODATO 4.839
ANNARITA QUARTUCCIO 3.376
UGO DE FLAVIIS 3.031
ANGELA OSSAME 2.809
ELISABETTA MONTANO 2.279
DANILO GIRASOLE 1.386
GIORGIO PICCIRILLO 1.339
LUIGI CAPRIO 858
GIUSEPPINA ESPOSITO 763
LUISA GRASSO 696
PASQUALINO VASSALLO 668
PASQUALE AURIEMMA 629
FABIANA ABATIANNI 618
RITA SCERBO 610
ANNA MAZZA 544
MARIAIDA BIONDI 521
IMMA PIROZZI 512
MARIA FELICELLA 346
MARIANNA CAPUTO 284
VINCENZA MOCCIA 268
SONIA RUGGIERO 176
CARMELA REZZA 133
GIUSEPPE FUSARO 121
 simbolo DAVVERO-VERDI Seggi assegnati: 1
Candidato Voti preferenza
FRANCESCO EMILIO BORRELLI 2.233 eletto
VINCENZO DETTO ENZO PERETTI 1.151
NICANDRO DETTO NICO ROMANO 724
CARMINE ATTANASIO 703
FRANCESCO CIRILLO 648
ELEONORA BRIGLIADORI 518
TERESA DETTA GINETTA CAIAZZO 388
ANTONIO ILARDO 213
CARMEN PERNA 134
GENNARO PERNICE 129
MARIA DETTA MARILENA SCHIANO LO MORIELLO 116
PATRIZIA CIPULLO 106
PIETRO INGENITO 100
ANNA COPERTINO 97
ANDREANA PERRECA 97
MICHELE COZZOLINO 85
FABIANA ESPOSITO 84
ROSSANA FRANCO 74
CRISTINA CIPOLLARO 47
RACHELE SMARRAZZO 44
FILOMENA LOMBARDI 43
MASSIMO FUSCO 34
ROSARIA GUARINO 33
CONCETTA DETTA CONNIE SIMEONE 33
CARMELA FEROCE 24
LORENZO MARONO 16
MAURIZIO MAROTTI
 simbolo MO! LISTA CIVICA CAMPANIA
Candidato Voti preferenza
FLAVIA SORRENTINO 1.574
LUCIO IAVARONE 1.513
ANGELO FORGIONE 703
GRAZIA PAOLELLA 645
VIRGINIA CAPUANO 226
FRANCESCO LABRUNA 192
ENRICO INFERRERA 181
GERARDO DETTO DINO BRASIELLO 165
ANGELA PROCACCINI 143
MARCO ROSSANO 121
ANDREA MELLUSO 119
MATTIA DI GENNARO 115
ALESSANDRO CANTELMO 113
ANNUNZIATA DETTA NUNZIA RIVETTI 112
ANNAMARIA PISAPIA 103
ALESSANDRO LERRO 95
ROBERTA PORRECA 88
LUIGI COPPOLA 86
SIMONA PASQUALE 81
ROBERTO NATALE 73
SILVIA SOLOMBRINO 44
CARMELA DETTA LINA VITULLO 44
FABRIZIA NUNZIA DE FALCO 30
CHRISTIAN BARONE 29
PASQUALE D’ANGELO 21
PAOLA SELVAGGIO 10
 simbolo SINISTRA AL LAVORO
Candidato Voti preferenza
SALVATORE IACOMINO 2.843
PIETRO RINALDI 2.822
COSTANZA BOCCARDI 2.734
ANTONIO DETTO TONINO SCALA 2.504
RICCARDO DETTO DINO DI PALMA 2.371
GIOVANNA TAVANI 1.627
ANNA BRIGIDA ROSA 1.611
TOMMASO ESPOSITO 1.486
SALVATORE GALIERO 1.390
MAURO DI MARO 883
GIUSEPPE RENATO DETTO PINO DE STASIO 811
AMODIO DETTO AMODIO GRIMALDI 698
CELESTE NAPOLITANO 619
ANNA FABIANO 539
MARIA MONTICELLI 479
LUISA DETTA ELSA TROMBETTA 454
ANGELA RAVO 448
ANTONIO GIULIANO RUSSO 402
FRANCESCO ACERRA 314
MARIAROSARIA DE LUCA 309
GIUSEPPINO FERRUZZI 155
LUISA TUDISCO 154
GELSOMINA PARISI 130
GUGLIELMO GELORMINI 113
GUIDO LIOTTI 110
BRUNO PAPPALARDO 107
GIUSEPPE CACACE 97
 simbolo VITTIME DELLA GIUSTIZIA E DEL FISCO
Candidato Voti preferenza
LUISA DI ROSA 502
PALMIRA DETTA MIRA MASILLO 207
ENRICO TUCCILLO 182
CIRO CALIFANO 145
MARIA PUNZO 123
GIANCARLO MADONNA 105
MARIA CRISTINA DE MAIO 45
GABRIELLA AMODIO 36
ANGELO LEVA 24
MARILENA PICA 23
TULLIO DELLA CROCE 23
VINCENZO DETTO ENZO RAPA 10
FABRIZIO DI DOMENICO 4
LORENZA DI DOMENICO 4
FEDERICO VIGORITI 2
ANNUNZIATA ALDI 1
 simbolo MAI PIU’ LA TERRA DEI FUOCHI
Candidato Voti preferenza
ANGELO FERRILLO 705
LUIGI FERRAIUOLO 383
LUIGI SARNELLI 181
ALESSANDRO PIANTADOSI 75
LUIGI DI SARNO 67
MARIA GIUSEPPA D’AQUINO 65
SARA AURIEMMA 55
MARIA RULLO 45
ANTONIO DE MAGISTRIS 36
FLORA CIRILLO 34
GIOVANNI COZZOLINO 27
FLORINDA TESTA 25
GARCIA NIDIA YANETH 22
STEFANO MONTONE 21
MAURIZIO PASSARIELLO 9
SIMONA CARRANNANTE 7
GIANLUCA DAMIANI 4
ALESSANDRA PEZZELLA 4
 simbolo CENTRO DEMOCRATICO-SCELTA CIVICA
Candidato Voti preferenza
ANNALISA VESSELLA PISACANE 5.707
GIOVANNI PAGANO 4.401
NICOLA MONTANINO 2.146
FRANCESCO PIZZELLA 1.501
SALVATORE BUONINCONTRO 1.307
DOMENICO ELEFANTE 1.087
PALMA NAPOLANO 943
PASQUALE CASILLO 933
GENNARO IMPERATORE 898
LUIGI GARGIULO 365
ALESSANDRO ANATRELLA 259
LUIGI SAMBUCO 217
NICOLA PERNA 187
SALVATORE PIROZZI 162
MARIA EMANUELA SALVATORE 147
MICHELE DETTO MICHELE LUNELLA 145
ROSA CRISCUOLO 135
DENISIA DE CRESCENZO 132
BERNARDO CORONA 121
ROBERTO MURASSO 95
DANILO ARCELLA 48
SALVATORE POLISE 43
ROBERTA ESPOSITO 26
BRUNA BASILE 24
DOMENICO RIPA 14
ROSA SANTULLO 10
ILARIA PALMIERI 6
 simbolo PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
Candidato Voti preferenza
ANTONIO DETTO TONINO SIMEONE 3.640
ENZO PELUSO 3.005
CORRADO DETTO CORRADO GABRIELE 2.761
ANTONELLA MARCIANO 1.482
GIANLUCA RUOTOLO 977
CHIARA FRANCESCA GIORDANO 666
ANIELLO DETTO NELLO OLIVIERO 591
FABIANA ESPOSITO 572
CHIARA BALDI 506
PAOLA MARINO 437
LUIGI IORIO 338
PASQUALINA DETTA LINA BURANI 319
DANIELA DE MAIO 204
RAFFAELE PALMESE 147
SIMONA MALFI 143
ELENA TORTORA 130
ROSSANA DETTA NICLA MASSIMO 109
MARIA FERRONE 97
MARIA LUISA DETTA MARISA BOVE 72
ANTONIO MAURIZIO PINTO 55
MARIA CANTA 43
FILOMENA GIMMELLI 41
CARMINE ACOCELLA 39
VERUSKA VITALE 36
LUCIA QUARANTA 27
NICOLETTA DI SOMMA 20
PASQUALE GARGIULO 11
 simbolo POPOLARI PER L’ITALIA
Candidato Voti preferenza
BIANCA MARIA DETTA BIANCA D’ANGELO 5.118
CRISTIANO CICCARESE 1.729
SALVATORE PIRO 828
BARTOLOMEO DETTO BARTOLO CHIERCHIA 789
GIULIANO PALMA 597
RENATO CRISTIANO 556
SERGIO CERRATO 537
DIEGO MILITERNI 506
GIUSTINA IFRIGERIO 446
LEONARDO MIRAGLIUOLO 415
UMBERTO TRISOLINI 393
SERGIO ANGRISANO 365
ANTONIO DETTO ANTONIO COPPOLA 231
ANGELO MASTROMATTEO 223
RITA AMMENDOLA 220
LUCIO DETTO LUCIO COPPOLA 167
DOMENICO CARPUTO 163
LUIGI TRIMARCO 156
CARMELA RUSSO 87
SILVANA GEIROLA 66
JONATHAN AMATO 58
GIUSEPPE RICCIO 33
AMALIA SOLLA 24
ROSARIO VINGELLI 21
GABRIELLA NATALE 14
MARIA GIUSEPPA SANNINO 9
FRANCESCA GUIDA 1
 simbolo CAMPANIA IN RETE
Candidato Voti preferenza
COSIMO DETTO MINO SILVESTRO 3.222
ANTONIO AMENTE 3.203
CARLO AVETA 1.792
ROSALIA TURCO SANTORO 1.733
ATTILIO MALAFRONTE 1.022
MASSIMO FILOIA 894
LUIGI DETTO GINO SORIANIELLO 617
CLAUDIA FORTE 406
ANTONIO ARCURI 381
VALENTINA METTIVIER 305
RITA BARONE 294
MARIA ANTONIETTA SETARO 203
CARMELINA APREA 178
PASQUALE DI CRESCE 172
ROSA VITIELLO 165
VINCENZO DE LEO 163
RITA SANNINO 160
FABIO CASCONE 132
ROSARIA CATALETTO 131
ORNELLA NECCO 93
MONICA CARROZZA 56
GIUSEPPE ALETTO 49
CARLA BASSO 41
CINZIA LIMONGIELLO 19
DONATO LUONGO 17
PASQUALE ALLOCCA 16
ALESSANDRA OTTAVIANO 12
 simbolo NOI SUD
Candidato Voti preferenza
FERNANDO FARRONI 6.293
ANGELO DETTO ANGIOLETTO DELLE CAVE 4.999
STEFANO PALOMBA 4.628
ANNAMARIA DE VITA 3.944
SALVATORE STABILE 3.513
GENNARO CASTIELLO 1.641
SALVATORE NASTRO 944
CARMINE ALIPERTI 705
DARIO D’ISA 451
FRANCESCO IAVARONE 441
GIULIA FARINARO 419
PASQUALE MARCONE 342
NUNZIA TRIOLA 333
ORNELLA BIONDI 280
GAETANA RUGGIERO 248
PATRIZIA AMATO 214
FRANCESCA FERRARO 166
ANNA GOVERNUCCI 165
FRANCESCA DESIDERY 153
LUCA DE ROGATIS 152
EVA GUADAGNO 135
MATTIELLA DE SIMONE 121
RAFFAELE DE STEFANO 111
ANGELA ESPOSITO 80
IMMACOLATA DETTA IMMA IANNIELLO 42
FILIPPO CICCIMARRA 27
GUGLIELMINA CASCONE 15
 simbolo UNIONE DI CENTRO
Candidato Voti preferenza
BIAGIO IACOLARE 6.286
BRUNO CESARIO 1.201
GIUSEPPE DETTO PINO LUBRANO LAVADERA 729
FILOMENA DETTA MILENA GROSSO 705
GIUSEPPE D’ALESSANDRO 609
FLAVIA DETTA FLAVIA MATRISCIANO 474
CATERINA DI LORENZO 471
GRAZIA PARPINEL 323
PIERA PRISCO 247
GIADA TURRA’ 146
SARA CASTALDO 145
MICHELE INFANTE 126
LUIGI GUERRIERO 125
CARMEN IANNUCCI 63
GIUSEPPE PICCOLO 62
CARMINE BELARDO 8
VINCENZO RECA 5
AURELIO PIRO 2