Flash News

Internazionali di nuoto di Taranto: tutti i piazzamenti degli atleti del Flegreo
Gli atleti dello Sporting Club Flegreo

Internazionali di nuoto di Taranto: tutti i piazzamenti degli atleti del Flegreo

(CFN) TARANTO – Non solo Mario Cautiero ha tenuto alto i colori dello Sporting Club Flegreo alla “Meridiana Cup” che si è svolta nell’ultimo week end a Taranto.

1500 STILE LIBERO Nei 1500 stile libero, infatti, Alessandro Piano Del Balzo, classe ’95, ha ottenuto un ottimo quarto posto (16’08.73) alle spalle di colossi come Pensabene, il russo Polishchuk e Magieri.

200 MISTI Nei 200 misti femminili buon 3° posto per Francesca Capuozzo, classe 2001, con il tempo di 2’40.94. In quelli maschili, invece, solo 14° Simone Catalano (2’48.75) nella categoria Esordienti, mentre, in quella Ragazzi ’99 ottiene un ottimo 2° posto Jean Vincent Ruggiero (2’21.33), arriva al 9° posto Alessio Civero (2’36.62) e 11° il baby Alessandro Miranda (2’40.63). Nella categoria Ragazzi ’98 ottimo 4° tempo per Fabio Crispino Casella (2’21.88).

La squadra maschile del Flegreo con al centro il presidente Ottorino Altieri

La squadra maschile del Flegreo con al centro il presidente Ottorino Altieri

50 DORSO Nei 50 dorso femminili nella categoria Esordienti 2003 seconda piazza per Viola Scotto di Carlo (38.15) e primo posto per Roberta Piano Del Balzo con il tempo di 30.84 nella sezione Juniores ’98. Mentre, chiude in nona posizione Federica Uccello (34.37) nella categoria Cadetti. Nei 50 dorso maschili categoria esordienti 2002, ottimo secondo posto per Gian Marco Miranda (36.56). In quella 2001, invece, arrivano in terza posizione Paolo Scamardella (34.34) e sesto Mario Castellano (37.31). Nella categoria Ragazzi 2000 ottimi 3° e 4° posto rispettivamente per Lorenzo Muoio (34.03) e Bruno Anaclerio (35.81). Mentre, in quella 1999 ottiene un 2° posto Roberto Boldrini (29.91).

200 FARFALLA Nei 200 farfalla femminili giunge al 2° posto Raissa Saccone (2’32.99). Passiamo ai 200 dorso femminili dove ottiene solo un 12° posto nella categoria Ragazze 2001 la flegrea Francesca Cortese (2’50.50) e un 5° posto nella sezione Juniores, invece, Cristiana Parente (2’39.61). In quelli maschili, invece, 5° arriva Andrea Marchetta (2’23.94) nella categoria Ragazzi 1998 e quinto anche Roberto Boldrini (2’25.95) in quella ’99.

50 RANA Nei 50 rana femminili ottimo 3° posto per Clara Scotto di Carlo (37.66) nella categoria Ragazze 2000. In quelli maschili 4° posto per Vincenzo Primavera (36.17) come Ragazzo 2000 e 5° Roberto Filogamo (36.73). In quella ’99 si piazza 3° Alessio Civero (33.32).

100 FARFALLA Nei 100 farfalla femminili giunge al 2° posto Sabrina Dirupo (1’17.02) nella categoria Esordienti 2002 e 5° Naima Colella (1’17.84) come Ragazze 2001, mentre, in quella 2000 arriva al terzo posto Raissa Saccone (1’09.31). Nei 100 farfalla maschili solo 11° Mattia Chiusano (1’16.59) come Esordienti 2001, mentre, arriva 8° Federico Morelli (1’08.66) come Ragazzi 2000. Sesto posto, invece, per Jean Vincent Ruggiero (1’03.06), mente, arriva 5° Fabio Crispino Casella (1’01.86) come categoria Ragazzi 1998. Nei 400 stile libero femminili solo16° Raissa Saccone (4’45.01).

400 STILE LIBERO Nei 400 stile libero maschili ottimo 5° posto per Alessandro Piano Del Balzo (4’03.56).

4 X 50 MISTI Nei 4×50 misti donne il Flegreo arriva 4° con il tempo di 2’33.10 come categoria Esordienti e negli Assoluti solo 8° con il tempo di 2’10.04. In quelli maschili, invece, 4° posto come Esordienti (2’14.82) e 3° posto come Assoluti (1’48.49) cone la squadra A e 13° con quella B (1’59.56).

Ottorino Altieri, patron del Flegreo

Ottorino Altieri, patron del Flegreo

200 STILE LIBERO Nei 200 stile libero femminili 2° posto per Francesca Capuozzo (2’21.04) come Ragazze 2001 e 12° per Francesca Cortese (2’31.01). Seconda piazza, invece, per Roberta Piano Del Balzo (2’07.06) come Juniores ’98 e 11° per Cristiana Parente (2’19.87) come ’99, mentre, è 15esima Federica Castellano (2’25.51). Nei 200 stile libero maschili solo 24° Antonio Lanuto (2’33.06) come Esordienti 2001, mentre, giunge 10° Federico Morelli (2’12.80), mentre, è 6° Fabio Crispino Casella (2’05.49) come Ragazzi ’98 e solo 15° Gianluigi Esposito (2’10.78). In quella Cadetti, invece, 6° posizione per Alessandro Piano Del Balzo (1’56.44).

50 FARFALLA Nei 50 farfalla femminili terza posizione per Viola Scotto di Carlo (35.59) come Esordienti 2003, mentre, è 3° Sabrina Dirupo (34.70) come 2002. Arriva prima, invece, come Ragazze 2001 la flegrea Naima Colella (33.44) e 10° Francesca Fiumante (39.60). Solo 11° come Cadetti seniores Federica Uccello (32.42). In quelli maschili, invece, 9° posto per Gian Marco Miranda (36.16) come Esordienti 2002, mentre, 10° Epicuro Perrucci (35.87) come 2001.

200 RANA Nei 200 rana maschili 9° posto per Roberto Filogamo (2’59.40) come Ragazzi 2000 e 7° nei ’99 per Alessio Civero (2’42.72). Nei 100 stile libero femminili giunge 4° Viola Scotto di Carlo (1’12.59) come Esordienti 2003. Nei 2002, invece, solo 14° Sara Leonardi (1’15.22), mentre, seconda piazza per Francesca Capuozzo (1’03.25) come Ragazze 2001, mentre, 9° Francesca Pia Iacolare (1’08.42), 13° Francesca Cortese (1’09.57) e 23° Francesca Fiumante (1’17.38). Nella Ragazze 2000, poi, 2° posto per Raissa Saccone (1’02.42) e 14° tempo per Clara Scotto di Carlo (1’06.17). Nella sezione juniores 1999 arriva 5° Bianca Esposito (1’03.00), 12° poi Cristiana Parente (1’06.53) e 16° posto per Federica Castellano (1’07.71). Nei Cadetti, invece, 7° posto per Federica Uccello (1’03.82).

100 METRI STILE LIBERO Nei 100 metri stile libero maschili ottimo 4° posto per Gian Marco Miranda (1’07.90) come Esordienti 2002. Nei 2001, invece, 5° Paolo Scamardella (1’04.14), 11° Simone Catalano (1’05.29), 16° Mario Castellano (1’06.65),  17° Mattia Chiusano (1’06.92) e 25° Antonio Lanuto (1’10.37). Nei Ragazzi 2000, invece, 7° Vincenzo Primavera (1’01.00), 12° Federico Morelli (1’02.65), 22° Bruno Anaclerio (1’04.85). Come Ragazzi 1999 arriva al 7° posto Jean Vincent Ruggiero (57.78), 27° Roberto Boldrini (1’01.57) e 34° Andrea Pepe (1’05.95). Nella categoria Ragazzi 1998, poi, 7° Fabio Crispino Casella (56.22), 11° Gianluigi Esposito (58.41) e 18° Andrea Marchetta (1’00.25). Nella categoria Cadetti, invece, 10° posto per Alessandro Piano Del Balzo (54.46).

4 X 50 STILE LIBERO Nella 4×50 stile libero femminile giunge al 4° posto come Esordienti il Flegreo con il tempo di 2’13.83. Stesso piazzamento anche come Assoluti (1’54.42) per la squadra A, mentre, quella B giunge 10° con il tempo di 2’00.88. In quella maschile arriva 3° il Flegreo con il tempo di 1’59.29 come Esordienti e 2° negli Assoluti con la formazione A (1’36.80) e 15° con quella B (1’52.08).

100 DORSO Passiamo ai 100 dorso dove in quelli femminili Francesca Pia Iacolare come Ragazze 2001 giunge al 10° posto (1’19.36), mentre, in quella Juniores ’99 arriva 11° Cristiana Parente (1’18.45) e 14° Federica Castellano (1’19.91). Nei 100 dorso maschili, invece, Paolo Scamardella si piazza al 10° posto (1’16.50) e Mario Castellano al 16° posto (1’21.61) come Esordienti 2001. Nella categoria Ragazzi 1999, poi, 4° piazza per Roberto Boldrini (1’06.40).

100 RANA Nei 100 rana femminili arriva all’8°  posto Clara Scotto di Carlo (1’24.81) come Ragazze 2000. In quelli maschili 5° posto per Vincenzo Primavera (1’18.17) come Ragazzi 2000, mentre, Alessio Civero giunge 7° come ’99 con il tempo di 1’14.72.

Un'immagine degli allenamenti del Flegreo alla piscina del Pala Trincone

Un’immagine degli allenamenti del Flegreo alla piscina del Pala Trincone

50 STILE LIBERO Nei 50 stile libero femminili 3° posizione per Viola Scotto di Carlo (33.18) come Esordienti 2003. In quella 2002, invece, 5° posizione per Sara Leonardi (32.97) e 6° per Sabrina Dirupo (33.12). Nella categoria Ragazzi 2001, prima posizione per Francesca Capuozzo (28.74) e 2° per Naima Colella (29.04), mentre, è 7° Francesca Pia Iacolare (30.83) e 16° Francesca Fiumante (35.39). Nelle Ragazze 2000 arriva 5° Clara Scotto di Carlo (29.39) e nelle Juniores di piazza al 4° posto Roberta Piano Del Balzo (27.89). Nei 50 metri stile libero maschili nella categoria Esordienti 2001 arrivano 5° Simone Catalano (29.53), 11° Mattia Chiusano (30.19), 12° Paolo Scamardella (30.21), 16° Mario Castellano (31.31), 21° Epicuro Perrucci (32.40), 22° Antonio Lanuto (32.49). Nei Ragazzi 2000, invece, 5° Vincenzo Primavera (28.30), 11° Bruno Anaclerio (28.99) e 22° Lorenzo Muoio (32.05). Come Ragazzi 1999, poi, 3° Jean Vincent Ruggiero (25.99) e 22° Alessandro Miranda (27.86). Come Ragazzi 1998 arriva al 3° posto Fabio Crispino Casella (25.30) e 8° Gianluigi Esposito (26.14). Mentre, nei Cadetti Mario Cautiero si piazza 5° con il tempo di 23.34 e Alessandro Piano Del Balzo al 14° posto (25.57). Nella classifica delle società il Flegreo si piazza al 5° posto con 488,50 punti. (CFN Sport)