Elezioni Quarto, sette candidati per una poltrona di sindaco con giallo
Comune di Quarto - la sala consiliare

Elezioni Quarto, sette candidati per una poltrona di sindaco con giallo

(CFN) QUARTO – Dopo settimane di polemiche e colpi di scena sia nel centro destra che nel centro sinistra a contendersi la poltrona da sindaco nel comune commissariato per infiltrazioni camorristiche saranno  in sette. Giallo sulle liste del centro sinistra (PD, Quarto Punto Zero, Centro Democratico, Valori e Diritti, SEL e UDC) che sostengono Francesco Dinacci e dei Verdi per dei difetti di autentica.

Gabriele Di Criscio appoggiato dai Verdi e da due civiche.

Verdi che candidano Artiaco Ugo, Catone Domenico, d’amato Daniela, De Vivo Colomba, Esposito Ciro, Izzo Nicola, Palumbo Eugenio, Pianese Alessandra, Pierno Leonardo, Romano Giuseppe, Sarnataro Vitale, Greco Ciro, Rinforzi Valentina, Franco Rossana, Cipullo Patrizia, Greco Antonella, Gaudino Franco, Costantino Raffaele.

Insieme per Quarto che candida Alborino Enrico, Arcopinto Margherita, Basile Gennaro, Carandente Nicola, Catuogno Gennaro, Cutolo Massimiliano, Di Fante Antonio Daniele, Didone Crescenzo, Di Fusco Salvatore, Di Maro Clementina, Fabbozzi Agostino, Fruttaldo Giovanni, Fusco Armando, Giaccio Brigida, Liguori Maria Grazia, Marrano Angelo, Perillo Luigi, Piccirillo claudia, Rondinella Luciano, Sabbatino Raffaela, Spagnuolo Ornella, Susino Salvatore, Testa Gennaro.

Lista Forza Gabriele che candida Brescia Antonio, Russolillo Maria, Alfieri Domenico, Caldieri Maria, Biondi Vincenzo, Vela Anna, Originale Di Criscio Enrico, Carandente Sicco Vincenzo, Scherillo Violante, Spina Giuseppe, Cafiero Massimiliano, Catuogno Giovanni, Lauro Pietro, Angeloni Erasmo, Gragnaniello Santina, Di Leva Brunella.

Giuseppe Martusciello appoggiato da un solo partito.

Fratelli d’Italia che candidano Armando Romano, Vincenzo Barone, Fortuna Bruno, Carlo Brusco, Salvatore (Cicione) Carandente, Pietro Carandente Giarrusso, Gionni Cecere, Angela Colella, Raffaele Dente, Rosario Di Roberto, Nicola D’Onofrio, Francesco D’Orsi, Rosaria Colomba Elia, Marco Friscia, Margherita Orlando, Angela Ponticelli, Sabatino Raiano, Anna Recano, Raffaella Sabbatino, Eugenio Spaccamonte, Elvira Alfano, Antonietta Mercogliano, Margherita Di Carluccio, Angelo Esposito.

Mario Bramante sostenuto da NCD di Alfano

NCD – Nuovo Centro Destra che candida Di Bonito Valentina, Savina Trocchia, D’Oriano Adelina, Maresca Maria, Parisi Emanuela, Salvatore Paola, Serao Francesca, Spatuzzi Margherita, Ventura Nadia, Di Costanzo Paolo, Schioppa Salvatore, Culiersi Michele, D’Isanto Michele, Filacchione Luigi, Guerriero Andrea, Iscariota Francesco, Izzo Diego, Manco Salvatore, Carandente Filippo.

Luigi Rossi sostenuto da una civica

Protagonismo Sociale che candida Passaro Francesco, Scotto Di Santolo Gaetano, Alterio Giuseppe, Milano Salvatore, Parigiano Mariarosaria, Giannatiempo Raffaele, Del Prete Immacolata, Capuozzo Marianna, Recano Francesco, Buono Pietro, Attore Angelo, D’Aniello Rosaria, Racca Luigi, Cinque Valerio, Di Giovanni Luigi, Iona Domenico, Fabozzi Nadia, Catuogno Vincenzo Raffaele, Licastro Antonia, Esposito Antonietta, Rondanini Diego, Gerard Francesca, Zinno Ilaria, Paragliola Valentina.

Rosa Capuozzo del M5S

Movimento 5 Stelle che candida Concetta Aprile, Roberta Buiano, Gianluca Carotenuto, Raffaele D’Alise, Giovanni De Robbio, Salvatore Di Mare, Vincenzo Di Pinto, Giorgio Fontana, Raffaele Formato, Stefania Ganino, Lucia Imperatore, Giovanni Lo Sardo, Ferdinando Manzo, Daniela Monfrecola, Alessandro Nicolais, Lorenzo Paparone, Marco Pavia, Anna Perotti, Carlo Preziosi, Claudio Rusolo

Giovanni Santoro della civica Uniti per Quarto che candida Abbate Antonietta, Arnucci Maria detta Maria, Brescia Sofia, D’Alessio Lucia detta Lucia, De Fazio Maria Rosaria, De Vivo Rosanna, Dell’Aria Pasquale, Di Febbraro Maria, Fosco Giovanni, Fucci Emanuele, Galeota Valentina detta Valentinam Invito Raffaela, Iovine Salvatore, Orlando Maddalena, Palmieri Giuseppe, Pulcinaro Pasquale, Raiano Vittorio, Ranieri Salvatore, Rocco Melania, Santoro Salvatore detto Salvatore, Scarpitti Mauro, Traverso Umberto, Vaccaro Celestino

Francesco Dinacci sostenuto da una coalizione di partiti e civiche

PD Partito Democratico che candida Sabino Antonio, Acerra Carmela, Caracciolo di Torchiarolo Stefania, Carandente Tartaglia Imma, Carandente Viki, Casolare Vincenzo, Celano Filippo, Cesarano Luigi, De Falco Mario, De Luca Vincenzo, De Vivo Giovanni, Di Bonito Daniela, Di Criscio Annalisa, Falivene Vincenzo, Infante Vincenzo, Lista Salvatore, Madonna Umberto, Marano Luca, Marrandino Michele, Orlando Agostino, Petrazzuolo Giuliana (detta Lia), Sabatino Vincenzo, Sarubbo Giovanna, Zamparelli Umberto.

QuartoPuntoZero che candida Accardo Vincenzo; Bembo Simona, Carandente Giuseppe, Carandente Sicco Angela, Carullo Andrea, Cervetta Antonio, De Siero Aurora, Di Iorio Alessandra, Gentile Veronica, Iaccarino Alfonso, Liberti Raffaella, Miccione Sara, Profile Maria, Pugliese Giggetto, Romagnoli Pasquale, Sarracino Luigi, Simeoli Agostino, Viscione Pasquale

Centro Democratico che candida Andria Marina, Baldoni Roberta, Barracano Antonio, Cerreta Andrea, De Gaetano Stanislao, Dente Paolo, Esposito Cesare, Evangelista Ciro, Fernandez Alberto, Ferrigno Pasquale, Foglia Ciro, Lanzetta Maria, Mancini Gabriella, Marfella Luisa, Naso Anna, Pagano Gennaro, Rea Procolo, Ripa Domenico, Scarpati Adelaide, Visone Antonietta, Vitolo Antonio.

Le liste SEL e Valori e Diritti che insieme candidano Cangiano Francesco, Aruta Elena, Bruno Maria, Carro Rossella, De Caro Antonio, Divenuto Marco, Fluido Elena, Frieri Fiorella, Isernia Rita, Liccardo Angelina, Lubrano Eva, Manzo Sabatino, Marino Ornella, Paone Giuseppe, Perugini Margherita, Pinto Angela, Poggiani Ivan, Quaranta Lucia, Russo Antonio, Tiseo Marco Salvatore.

UDC che candida Benedetto Anna, Loffredo Rosa, Porreca Barbara, Supino Fiorenza, Trapanese Amalia, Vitiello Carolina Barretta Gennaro, Di Franco Raffaele, Esposito Gennaro, Felaco Nunzio, Lucchese Andrea, Cavallo Nicola, Pepe Massimo, Strano Giuseppe, Saturnino Valeria, Liguori Michele, Cante Enrico.(CFN)